Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Статьи / Уход за пластиковыми окнами в Запорожье

Уход за пластиковыми окнами в Запорожье

Почти у каждого из нас в квартире либо доме установлены металлопластиковые окна. С течением времени у Вас возникают несколько вопросов, одни из самых популярных  – есть ли рекомендация по уходу за оконными конструкциями? Как правильно помыть пластиковое окно, чтобы не навредить профилю? Нужно ли смазывать фурнитуру? На эти и на все другие вопросы компания ООО «Оконный центр» подготовила рекомендации по уходу за металлопластиковыми окнами в Запорожье.

 

Если сравнивать пвх-окна с окнами из дерева, то первые требуют к себе намного меньшего внимания. Профиль металлопластиковых конструкций сделан на основе ПВХ (поливинилхлорида) и имеет одно из важных преимуществ перед другими материалами — он очень легко моется. Практически каждый завод-изготовитель, производящий пвх-профиль предоставляет гарантию 50 лет, ссылаясь на то, что в течение гарантийного срока, а именно 50 лет Ваша металлопластиковая конструкция не поменяет окраску и не деформируется.

 

Уход за стеклопакетами

На сегодняшний день существует различные виды стеклопакетов с различной степенью прозрачности стекол. Несмотря на способность стеклопакетов отталкивать грязь и пыль, их, все-таки необходимо периодически мыть хотя бы один раз в год. Для мойки применяйте любое моющее средство для металлопластиковых окон в Запорожье. При мытье пвх-окон избегайте острых предметов, чтобы не повредить стекло, любых чистящих средств, которые могут также поцарапать Ваш стеклопакет. В обычном магазине в отделе бытовой химии можно приобрести обычное средство для очистки стекол, которое не представляет собой никакой проблемы, средства на основе спирта позволит Вам тщательно помыть пластиковое окно при этом, не оставляя разводов.

 

Так как стеклопакет герметичный по всему периметру, то внутреннюю поверхность стекла нет необходимости. Если на стеклопакете имеются различные виды напыления или тонировочная пленка, то уход за такими пвх-окнами абсолютно такой же, как и за обычными прозрачными окнами, так как напыление или тонировочная пленка расположена внутри в стеклопакете.

 

мойка стекла в окне_thumb 

 

Очистка фурнитуры

Каждая открывающейся металлопластиковая конструкций оснащена фурнитурой в створке по периметру и в раме, которая позволяет в нескольких положениях открывать и закрывать Ваше окно. Оконная фурнитура не важно, какой фирмы-изготовителя и не важно какой страны производителя, все равно требует за собой ухода.

 

Чтобы все механизмы на фурнитуре работали, как следует, необходимо один-два раза в год смазывать все подвижные части маслом, не содержащим кислот и смол. Машинное масло позволит Вам продлить эксплуатацию фурнитуры в Вашем металлопластиковом окне в Запорожье. По всему периметру окна во все имеющиеся прорезы вводится масло для смазки и также во все остальные движущиеся части оконной фурнитуры. Машинное масло можно использовать любое, недопустимо использовать только масло, в состав которого входят смолы, кислоты или другие вещества, разрушающие антикоррозионную защиту деталей фурнитуры. Также не рекомендуется в эксплуатации оконных конструкций вешать одежду или тяжёлые предметы, что может привести провисанию створки.

 

смазка маслом фурнитуры_thumb

 

Уход за уплотнителем

В комплектацию любового металлопластикового окна также входит уплотнительные резинки. По всему периметру окна либо другой конструкции имеются уплотнитель, он может быть серого, черного, белого и даже коричневого цвета в зависимости от того, какая профильная система у Вас установлена. Несмотря на то, что уплотнители изготовлены из наилучшего сырья, но тем не менее они также подвержены старению и износу. Для того чтобы Ваше пвх-окно прослужило долго и без проблем, нужно хотя бы два раза в год очищать уплотнитель от пыли и грязи, а затем смазывать уплотнитель силиконовым маслом.

 

смазка уплотнителя_thumb

 

Очистка водоотводящих каналов (дренажных отверстий)

Во всех оконных конструкциях внизу пластикового окна расположены отверстия, так называемы дренажи. Их можно обнаружить при открытой створке в раме самого окна. С помощи этих дренажей собравшиеся влага выходит на улицу. Периодически нужно наблюдать за дренажами, так как туда часто попадают пыль и мусор.

 

Если вы хотите чтобы именно Ваше металлопластиковое окно прослужило долго и у Вас не возникало никаких проблем, то компания ООО «Оконный центр» рекомендует своим покупателям придерживаться всех вышеперечисленных рекомендаций.


Март 25, 2017 12:47 • Просмотров: 2101