Якою мовою ви хочете читати наш сайт?

Статьи / Конденсат

Конденсат

Окна нового поколения не только меняют интерьер помещения, но и изменяют его микроклимат и вентиляцию. Высокая герметичность, что создает в Вашем доме тишину и тепло, способствует накоплению влаги в квартире. Влага оседает на холодных поверхностях (стенах,окнах). Конденсат возникает вследствие законов физики, и объяснить его можно с помощью «точки росы» - это температура до которой охлаждается воздух, чтобы имеющийся в нем водяной пар, начал конденсировать в росу. А зимой, как нам известно, самое холодное в помещении - стекло, поэтому вода образуется на нем. Чем влажность в комнате больше, тем выше точка росы. При высокой температуре,точка росы ниже. Влажность воздуха определяется - поведением жильцов помещения, а именно наличием мокрого белья, приготовлением пищи, принятием душа. Также источником влагообразования являются - комнатные растения. В данных случаях, всегда будет присутствовать конденсат на окнах, который образуется внизу стеклопакета. Комфортная влажность в помещении составляет 45-60%.

 

Если на Ваших пластиковых окнах образовывается конденсат, то происходит это не потому, что окно было неправильно установлено или имеет какие-либо заводские дефекты. В первую очередь на появление конденсата влияют два фактора - это влажность и температура. Замечали ли Вы, что если с улицы занести в помещение холодный предмет, то разница температур приведёт к образованию конденсата. То же самое происходит с оконными стёклами и самими окнами, так как они являются самой холодной поверхностью во всей квартире. При повышении влажности более чем на 40% конденсат будет выпадать неизбежно. Также хотелось бы отметить, что конденсат всегда проявляется внизу стеклопакета и очень редко в его верхней части. Это обусловлено тем, что воздух в верхней части помещения на несколько градусов выше, чем в нижней части.

 

Во избежании лишней влаги, следует:

- регулярно проветривать помещение - в идеале чем чаще,тем лучше;

- важно, следить за вентиляцией в помещении. Воздуховоды не должны быть забиты;

- в окна выходящие на улицу, необходимо устанавливать двухкамерный стеклопакет, что позволит снизить разницу температур между внешним и внутренним стеклом стеклопакета. Для окон, выходящих на балкон, который застеклен, подойдет и однокамерный стеклопакет;

- окна должны иметь фурнитуру с режимом проветривания, вентилируемый профиль ПВХ, воздухопроницаемые уплотнители;

- избегать широких подоконников, что мешает конвекции теплого воздуха от отопительной системы в оконном проеме;

- существует химический способ: аэрозоли - антизапотеватели, которыми обрабатываются стекла в автомобилях, аэрозоли можно использовать для обычных квартирных стекол. Приобрести их можно в автокосметическом магазине. Предупреждение: данный способ - может повредить Вашему здоровью;

- не нужно отделять окно от батареи и остальной комнаты при помощи штор и гардин. Теплый воздух должен свободно циркулировать вверх.

 

Ищете где приобрести

качественные и недорогие

пластиковые окна в Запорожье?

Просто позвоните нам:

099-559-33-33, 097-549-33-33

 


Сентябрь 5, 2018 20:24 • Просмотров: 3313